Как можно аннулировать дарственную

сын по дарственной передал отцу свою долю в квартире.а сегодня они в Юстицию сдали документы для регистрации права собственности.Сегодня они узнали. что отец должен платить 13% налог из суммы указанной в договоре. отец в гневе, денег нет, за квартиру сыну деньги отдали ещё год назад.Как можно аннулировать эту сделку.в юстиции ещё не прошла регистрация.

, Ирина, г. Курск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По договору дарения между родственниками налог на доходы физических лиц не уплачивается. Успокойте отца, расторгать дарение не нужно

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Расторгать договор дарения нет смысла.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Договор дарения между близкими родственниками не облагеатся налогом.

Желаю удачи!