Назойливые звонки коллекторов по ночам

здравствуйте два года назад брада кредитную карту на 5000 рублей, по какойто причине не доплатила 500 теперь мне после двух лет звонят коллекторы по ночам 22-00 23-00 и просят чтобы я погасила долг в 26000р как мне поступитть и что делать правомерно ли их действия???помогите пожалуйста я мать двоих детей мужа похоронила платить нечем з.п 10000

, Ольга,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!
Не обращайте внимания на коллекторов. Отправляйте их в суд. Если будут сильно доставать напишите заявление в полицию по факту вымогательства.
Вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллекторы вам ничего сделать не смогут поэтому не обращайте на них внимания и отправляйте в суд. На ночь телефон отключайте чтобы не беспокоили.

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

правомерно ли их действия

конечно, нет.

.................................................................................................

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

................................................................................................................

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика… (ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»)

как мне поступитть и что делать

требования игнорировать, выплат рекомендуется не производить (недостаточно позвонить и потребовать, тем более ночью; право требования должно быть документально подтверждено; пусть присылают письменное требование с расчетом задолженности и обращаются в суд).Телефонные номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».

с уважением,

Елена