Производственный план

Работаю на производстве рихтовщиком, по трудовому договору оплата оклад.

Является ли невыполнение рабочего плана нарушением за которое могут уволить в случае неоднократного совершения?

, Андрей Вилков, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей!

 В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя работника можно уволить:

— при сокращении численности штата или ликвидации предприятия;

— при неоднократном невыполнении работником без уважительных причин своих обязанностей;

— из-за однократного грубого нарушения трудовой дисциплины;

— из-за прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня);

— при появлении на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

— при совершении аморального поступка.

Если согласно Вашему трудовому договору в Ваши обязанности входит выполнение производственного рабочего плана, а Вы его не выполняете, сначала Вам должны объявить дисциплинарное взыскание (замечание ил выговор) и взять с Вас объяснения. Затем, если  план снова не будет выполнен, а причины в Ваших объяснениях  работодатель не найдёт уважительными, то возможно увольнение по п.5 ст.81 ТК РФ по причине неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарное взыскание.