Расторжение срочного трудового договора

Срок трудового договора заканчивается 31.12.2014 года. Могут ли меня уволить по истечении срока трудового договора, если я буду на больничном?

, Агасиев, г. Дербент
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могут

Ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Факт нахождения на больничном значения не имеет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если срок действия срочного трудового договора истек и работодатель не уволил работника то такой договор считается заключенным на неопределенный срок. (ст.79 ТК РФ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1580
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если вас уведомили за три дня то вас уволят по выходу с больничного

С уважением Александр