Прогул?

Здравствуйте, могут ли меня уволить за прогул если перед началом рабочей смены с утра я позвонила начальству и предупредила от плохом самочувствии, врача не вызывала больничный не брала. Спасибо.

, Вика Вика, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Вика -если есть совесть то не должны а если ее нет то вполне могут -должны затребовать от вас объяснительную после чего выносят приказ по увольнению тогда придется вам доказывать что вы звонили брать распечатку и желательно иметь доказательство плохого самочуствия — вызов скорой или чеки на таблетки этим днем.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Виктория!

Если у Вас не будет уважительной причины отсутствия на рабочем месте более 4-х часов подряд, то работодатель вправе Вам объявить прогул. А это уже считается грубым нарушением трудовых обязанностей с Вашей стороны. Уважительной причиной в указанном Вами случае может быть только справка от лечащего врача или больничный лист.

Как поступит далее Ваш работодатель, это уже ему решать. Но за это нарушение трудовой дисциплины могут и уволить на основании подп.а пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. Если вопрос будет стоять именно об увольнении по указанному основанию, то этого можно избежать, если Вы обратитесь за помощью к юристу.

Удачи Вам.