Развод и разделение имущества

Здравствуйте!Можно ли развестись с женой и поделить имущество находясь в другом городе не приезжая к ней по месту жительства?

, Сергей Селяев, г. Черкесск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если у Вас нет детей то вы можете оформить нотариально заявление о расторжении брака, передать его жене, а она обратиться в ЗАГС и брак расторгнут. Если же она не согласна, то Вам придется подать мировому судье по месту ее жительства иск о расторжении брака. Раздел же имущества в таком случае, если Вы хотите развестись быстрее, стоит требовать отдельным иском, который надо подать в районный суд по месту жительства жены. При этом надо будет заявить ходатайство о наложении ареста на совместно нажитое имущество, которое, естественно, должно быть перечислено конкретно с указанием его стоимости. В суд же и мировому судье можете подать (направить) ходатайства о рассмотрении исков в Ваше отсутствие.