Арестовали карту на большую сумму

Сегодня пришло 2 смс об аресте средств на карте, обе суммы за 100 тыс. с пометкой что по суд.решению, все вопросы или в банк или к суд.приставам. на карте было 2000 р, сминусовались. захожу в онлайн - вижу минус на 500 тыс на карте.

у суд.приставах нет производств на меня (не считая 2 штрафов гаи).в банке дали распечатку только на один арест, наложенный по коммунальным платежам.

вторую сумму и общий минус на 500 тыс они не видят и ни чем объяснить не могут. показала скрин из онлайна,разводят руками.

где что выяснить?

, Валентина, г. Ревда
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

направьте официальный письменный запрос в банк, на него должны будут дать мотивированный ответ, предлагаю предложить к письму скрин со страницы где вы видите размер минуса.

после получения ответа можно принять решение куда идти дальше, в суд к приставам или в центробанк.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

Направляйте письменную претензию в адрес банка чтобы Вам дали официальное разъяснение по Вашей ситуации в письменном виде, откуда образовалась данная задолженность.

Фактически банк оказал вам услугу причинившую вред (привел к убытку)

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 7]

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Поэтому подавайте жалобу в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ.

Так же сходит лично на прием к приставам по месту регистрации и уточните есть ли в отношение Вас производства, так как не все производства бывают в базе.

Удачи Вам!