Рабочие места для инвалидов

Мы организация с работниками менее 100 чел. Находимся в Крыму в Севастополе. Обязаны ли предоставлять места для ивалидов, если да,то какой. % и какие штрафы.

, дарья, с. Севастополь
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек,законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

В вашем субъекте насколько я знаю такой закон пока ещё не принят.

В настоящее время рассматривается законопроект № 19/45 «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите»

Если его примут, то квота будет составлять 3%.

Штрафы

ст. 5.42. КоАП

Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости

1. Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.