Временный ввоз авто без собственника в Египет

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Интересует правильность действий и какие документы нужны для временного ввоза автомобиля в Египет без личного присутствия собственника при пересечении границ, машина зарегистрирована в России, имеет Российские номера, год выпуска авто - 2014 год. Собственник авто-гражданин России, перегонять автомобиль будет тоже гражданин России. Спасибо! С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Воронеж
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

С данным вопросом (какие документы необходимы для ввоза) Вам следует обращаться к юристам Арабской Республики Египет, это во-первых.

Каким образом Вы собираетесь перегонять авто в АРЕ? Может быть Вы собираетесь его доставлять всё же водным транспортом?

Во-вторых, при перегоне Вам будет необходимо получать визы тех стран, через территорию которых будет проходить дорога.

При этом:

— Вам следует иметь в виду, что наличие в заграничном паспорте визы Государства Израиль может стать препятствием для пересечения границы АРЕ;

— проехать через Сирийскую Арабскую Республику, Республику Ирак или Исламскую Республику Иран в АРЕ будет довольно проблематично!

В-третьих, в АРЕ значительные ввозные пошлины на автомобили. Это для информации.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Виктор Анатольевич, спасибо большое, что уделили мне своё время! Планирую перегон в Италию или Грецию, оттуда на пароме в АРЕ. Через Сирию, Ирак - однозначно не рассматривается. Возможно, я не совсем правильно сформулировал свой вопрос, интересует какие документы нужны для перегона автомобиля, без личного присутствия собственника этого автомобиля? Заранее благодарен за ответ! С уважением, Алексей.

Необходимые документы для переправки морским транспортом смотрите у перевозчика и в правилах международной перевозки.

Данная область права находится вне поля моей профессиональной деятельности и специализации.