Ветхое жилье

Здравствуйте. Мы живем в бараке, нас собираются расселять в благоустроенные квартиры. В нашем бараке нет туалета, ванной и кухни, когда заехали было 2 комнаты. Проживаем я (мать), сын 8 лет и дочь 25 лет. У нас 2 комнаты, общей площадью 29 кв.м. Жилье наше ветхое, аварийное, квартира не приватезированна. Сколько нам положено комнат?

, Татьяна, г. Канск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мы живем в бараке, нас собираются расселять в благоустроенные квартиры. В нашем бараке нет туалета, ванной и кухни, когда заехали было 2 комнаты. Проживаем я (мать), сын 8 лет и дочь 25 лет. У нас 2 комнаты, общей площадью 29 кв.м. Жилье наше ветхое, аварийное, квартира не приватезированна. Сколько нам положено комнат?

Татьяна

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению
, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат
, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение (по площади и комнатам), но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи.