Перерегистрация ребёнка

Здравствуйте!

У меня вот вопрос какой.С мужем я развелась.От брака у нас дочь (8лет) ,прописана дочь со мной в квартире моей мамы,сейчас я вышла замуж и купила квартиру.Хочу прописаться в ней,а так как разрешение на перерегистрацию ребёнка нужно брать от отца я к нему и обратилась с тем,чтобы он взял у нотариуса разрешение на перерегистрацию.На что он сказал: откажись от алиментов тогда я напишу разрешение.

И что мне в этом случае делать?Писать заявление в суд?

А ещё он проживает за 800км от меня и встретиться с ним не представляется возможным.

, Екатерина, г. Волоколамск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

А вам согласие второго супруга и не нужно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Т.е. можете подать заявление о снятие с регистрационного учета, одна без мужа.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Волоколамск

В УФМС без бывшего супруга меня и слушать не стали.И отправили меня за тридевять земель за разрешением.И такая же история в паспортном столе меня тоже поджидала.Кричат о разрешении и всё тут.

После 20.00 (будет работать бесплатная версия) можете посмотреть на сайте http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=SOJ&n=413920&req=doc

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.05.2012 по делу N 11-2051Действующим законодательством РФ, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.

Т.е. Вы можете обжаловать через суд отказ УФМС снимать ребенка с рег. учета в связи с изменением места жительства. При этом я бы рекомендовал, сначала вам сняться и встать на новое месту жительства, а потом уже переписывать ребенка.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.