Дарение доли квартиры. Разрешение супруга

Добрый день!

Изначально мы приобрели квартиру по ДКП с выделенными долями 1/2 моя теща,

1/4 моя супруга и 1/4 моя доля. На тот момент уже были в браке.

Затем я подарил свою 1/4 долю супруге.

Теперь мы хотим провести договор дарения 1/2 доли от супруги тёще.

Вопрос: нужно ли для этого согласие от меня супруге и в какой форме?

, Константин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласие нужно нотариальное при дарении доли 1/4 супруги (т.е. той доли супруги, которую Вы покупали в браке). Вашу долю Вы подарили супруге и на нее согласие не нужно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае, Ваше согласие юридически не нужно. Но сотрудники Росреестра не знаю всю цепочку истории Вашей недвижимости, могут потребовать, чтобы Вы дали нотариальное согласие на дарение (необходимо обратиться к нотариусу).

Удачи Вам!

Константин
Клиент, г. Москва

Эдуард, спасибо!

Оформлять будем в Москве через МФЦ.

Можно же приложить к пакету документов копию договоров по предыдущим сделкам: купли продажи и дарения. Это спасет ситуацию?

Доверенность нужна обязательно нотариально заверенная?

Можно же приложить к пакету документов копию договоров по предыдущим сделкам: купли продажи и дарения. Это спасет ситуацию

Константин

Можно и так, но после того как столкнулся с судебной системой и приставами Москвы, меня пугает квалификация столичных специалистов, могут и не понять тонкости.

Доверенность нужна обязательно нотариально заверенная?

Константин

Если вы про согласие, то обязательно нотариальное.