Какое наказание возможно?

Моему мужу вменяют 161.2 и 330 ст.Начался суд.Ранее не судим,гражданин Таджикистана,характеристики положительные.По факту была обычная обоюдная драка на моих глазах- мой брат с моим мужем подрались с арендатором-наркоманом в моей квартире в апреле 2014 без вреда здоровью.Справки о побоях -у обеих сторон.Брат с мужем не пьют,не курят,занимаются спортом,работают,не судимы.Сосед написал заявление ,что у него якобы отобрали телефон.В мае был отказ в возбуждении уголовного дела.Через 1,5 мес новое заявление,в котором уже появились якобы отобранные 10 тыс руб и в июне мужа и брата арестовали по 162.3 ст и он сидит в СИЗО полгода ни за что((В ходе следствия мужу переквалификация на 161.2 и 330.2 ст.,брату на 330.2.Какое наказание им может быть???Возможен ли мужу хотя бы условный срок?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Брат сидит незаконно, если у него  ст. 330.2 УК РФ. У мужа ст. 161 УК РФ санкция по которой предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. Формальными основаниями на момент ареста служили: тяжесть совершенного преступления, отсутствие регистрации и вероятность скрыться от следствия и суда. Если до суда ничего не изменится, то муж к сожалению скорее всего получит реальный срок. У нас система карательная, сначала сажают, затем разбираются.

Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья,

1. Возможные виды наказания брату.
Статья 330, часть 2 (если я вас правильно понял) Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривает такое наказание:

принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

2. Возможные виды наказания мужу.
Та же — статья 330, часть 2:

принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Кроме этого — статья 161, часть 2:

 принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом, так как одно преступление является преступлением средней тяжести (330, ч. 2), а другое — тяжким (161, часть 2), то также применяются следующие правила:
Статья 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Какое наказание будет  - сказать невозможно, это решает суд. Оценить, какое наказание будет приблизительно, можно только после ознакомления с материалами дела, изучением иных обстоятельств, перспектив защиты.
4. Возможен ли условный срок мужу — теоретически возможен, исходя из того, что вы написали (стоит ознакомиться со статьей 73 Уголовного Кодекса РФ, где указано про условное осуждение). Практически — сказать сложно.
5. Оценить законность или незаконность избрания такой меры пресечения, как заключение под стражу, сложно без документов (решения суда и прочего).
6. Данные мною ответы — предварительные. Для того, чтобы действительно осуществить защиту ваших мужа и брата, необходимо нанять адвоката, который изучит материалы дела и выстроит линию защиты. Это — самый главный совет.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Я бы позволил себе не быть столь категоричным в утверждении о незаконности как меры пресечения, так и обвинения без анализа материалов дела и оснований, изложенном в постановлениях суда для избрания меры пресечения как мужу, так и его брату. Прогнозировать наказание только на основании изложенной информации, без изучения материалов дела — ещё более бесперспективное занятие.