Запрос личных данных до трудоустройства

Правомерны ли с точки зрения закона запросы паспортных данных, адресов, информации о долгах и судимостях в анкетах соискателей? Нарушает ли это права гражданина? Если можно укажите номер статьи, с которой можно ознакомиться по данному вопросу. Пример здесь: http://www.magicad.ru/vacancy/vacancy-anketa

, Max, г. Томск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Прежде чем заполнять свои данные вы должны дать согласие на обработку ваших персональных данных.

ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Поэтому данные ресурсы обязаны перед тем как дать вам возможность заполнять анкету получить от вас согласие об обработке ваших персональных данных.