Ген.подрядчик не выплачивает подрядчику расчет

Здравствуйте. Строительная фирма взяла заказ на строительство небольшого загородного дома и предложила мне как бригадиру строительной бригады его построить. Мы подписали договор подряда, техническое задание по стоимости работ. Работы я выполнил заказчик все принял и оплатил в полном обьеме. Но строительная фирма не может со мной расчитаться ссылаясь что нет денег. Куда мне обратиться? На руках фактически у меня только договор. А техническое задание не на все работы т.к. в процессе работы менялись их мы сделали больше.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. А могу ли я обратиться в прокуратуру? Для того что бы истребовать у фирмы необходимые мне документы. Потому что их они сами не дадут.

, Павел, г. Нижний Новгород
Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день! Обратиться за взысканием средств Вы можете только в суд. Если считаете, что направление досудебной претензии результата точно не даст (или Вы уже ее отправляли и ответ не поступил, либо поступил с нелепой отговоркой, что нет денег) рекомендую не тратить время и подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (если же Вы подписывали договор как предприниматель или как представитель юр лица — в Арбитражный суд Нижегородской области). Теперь по документам. согласно п.3 ст.743 ГК РФ, подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Согласно п 4. названного пункта, подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

Следовательно успех Вашего дела будет зависеть от соблюдения вышеназванных условий.

Если же доп работы проводились по просьбе заказчика, необходимо будет это доказать и, желательно, письменными доказательствами.

Если нет вообще никаких писем (записок и т.п.), в т.ч. электронных, содержащих просьбу заказчика провести доп работы или информацию от Вас о необходимости проведения таких работ с подтверждением их получения заказчиком, подумайте насчет свидетелей, которые эти взаимоотношения могут подтвердить в суде. Все свои переговоры с фирмой-должником рекомендую записывать на диктофон. Удачи!

P.S. Если стоимость доп работ не превысила 10 процентов от общей стоимости работ по первоначальной смете и не был изменен характер этих работ — такие изменения Вы могли сделать в одностороннем порядке, т.е. без согласования с заказчиком доп сметы. (ст.744 ГК РФ).

Вместе с исковым заявлением Вы можете представить в суд ходатайство об истребовании этих документов у заказчика.