Индексация заработной платы по трудовому кодексу

Коммерческая организация, форма собственности ООО 3 года не повышает и не индексирует заработную плату. Скажите, правомерно ли это?

Ни каких внутренних нормативных актов относительно идексации и повышения оклада в организации нет. Обязан ли работодатель поднимать зарплату?

, Александра, г. Белгород
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Александра.

Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, в Трудовом кодексе не закреплен порядок проведения индексации в небюджетных организациях.

Однако есть несколько разъяснений по этому поводу. Например, Письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1:

1) действующим законодательством порядок индексации не установлен;

2) законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию;

3) в случае если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.

Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О:

Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников, предусмотренную ст. 130 ТК РФ. Абзацем 4 этой статьи в систему государственных гарантий по оплате труда работника включены «меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы». Кроме того, абз. 7 ст. 2 ТК РФ в качестве одного из принципов трудового законодательства установлено обеспечение права каждого работника на справедливую заработную плату На основании анализа статей 2, 130 и 134 ТК РФ Конституционный Суд РФ делает вывод о том, что индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. Нормативные положения, предоставляющие работодателям, которые не получают бюджетного финансирования, права самостоятельно устанавливать порядок индексации заработной платы, обеспечивают им (в отличие от работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов) возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя, и не могут рассматриваться как неопределенные и нарушающие их конституционные права.

Если работодатель отказывается проводить индексацию Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.

Обращаю Ваше внимание, что Вы вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Этот срок не подлежит восстановлению.

Андрей Дегтерев
Юрист, г. Москва

Александра, Добрый день!

Поскольку в компании внутренних локальных нормативных актов регулирующих систему индексации оклада либо его повышения в зависимости от каких либо обстоятельств не предусмотрено, то действия работодателя в этом случае будут правомерными, поскольку работодатель в соответствии с действующим трудовым законодательством не обязан индексировать, либо повышать з/п отличную от той, которая была установлена в трудовом договоре при приеме работника на работу.