Раздел имущества

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с данной ситуацией. Квартира супруги зарегистрирована на неё до замужества (на девичью фамилию). Может ли супруг заявить права на квартиру при разводе?

, Александр, пгт. Нарышкино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите, пожалуйста, с данной ситуацией. Квартира супруги зарегистрирована на неё до замужества (на девичью фамилию). Может ли супруг заявить права на квартиру при разводе?

Александр

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством имущество нажитое до брака, а также полученное в дар, в порядке наследование не является совместно нажитым и не делится в случае развода, поэтому супруг не будет иметь право на данную квартиру.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Может ли супруг заявить права на квартиру при разводе?

Заявить-то он может, но это требование не подлежит удовлетворению, т.к. квартира не является имуществом, приобретённым в браке, и на него не распространяется законный режим имущества супругов — совместная собственность.

Вместе с этим, СК РФ (ст. 37) позволяет признать личное имущество одного из супругов совместной собственностью, если будет доказано, что в период брака за счет общего имущества супругов или супруга, а так же личного труда супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Если такие обстоятельства и доказательства есть — то можно заявлять требования на квартиру супруги при разводе.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

квартира, приобретенная   до вступления в брак, является  собственностью супруги и в случае развода разделу не подлежит

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.(ст.36 Семейного кодекса РФ).

Однако, рекомендуется принимать во внимание, что согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество может быть признано совместной собственностью (и соответственно, подлежать разделу), если в период брака за счет общего имущества супругов или за счет имущества/средств супруга произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (в том числе капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование).

с уважением,

Елена