Покупка квартиры

Добрый день, подскажите пож-та, моя мама продала квартиру и дает мне( своей дочери ) деньги на покупку квартиры, сделка должна состоятся в ближайшие дни я нахожусь в браке, но подала документы на развод, будет ли мой муж претендовать на эту жилплощать при разделе имущества, моя мама пенсионерка и жилье мне надо оформить на себя, чтобы получить налоговый вычет 13%, посоветуйте как правильно поступить в данной ситуации, спасибо !

, Елена, г. Курган
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Если у вас развод происходит без скандала и в спокойной цивилизованной обстановке, Вам лучше обратиться к нотариусу и в его присутствии заключить соглашение о разделе имущества, где указать, что приобретаемая квартира не будет принадлежать единолично Вам. Либо Вам необходимо с матерью заключить договор дарения на денежные средства так как согласно семейному законодательству Российской Федерации (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК), в случае отсутствия брачного договора, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это имущество подлежит разделу. Причем стоит помнить, что к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.

Для начала стоит разобраться, что же попадает под определение «совместная собственность», а что нет.

К несовместному имуществу относятся предметы так называемой «личной собственности». Следовательно, при разделе имущества во внимание оно не берется. К несовместному имуществу можно отнести:

— имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак,
— имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,
— имущество, полученное в порядке наследования,
— имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов,
— инструменты для осуществления профессиональной деятельности,
— средства, полученные в качестве возмещения вреда,
— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь).

ДОГОВОР
ДАРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

г. ________ «__ » ___________ года

Мы, нижеподписавшиеся, __________________, ____________ года рождения, пол мужской, паспорт серия _____ № _________, выдан __ отделением милиции г. _________ __________ года, проживающий по адресу:___________________________, именуемый в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ», с одной стороны и,
_____________________________, ____________ года рождения, пол женский, паспорт серия ____ № _________, выдан __ отделением милиции гор. ______ __________ года, проживающая по адресу: ___________________________, именуемая в дальнейшем «ОДАРЯЕМАЯ», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора
1.1. В соответствии с настоящим Договором «Даритель» обязуется безвозмездно передать «Одаряемой» денежные средства в размере _____ долларов США для приобретения квартиры, расположенной по адресу: г. ____________________________-.
1.2. Передача денег оформляется путем подписания акта приема-передачи денежных средств в размере ______ долларов США.
Деньги считаются переданными с момента подписания указанного акта и фактической передачи _______________долларов США.
1.3. Указанная денежная сумма не является предметом займа, залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

2. Права и обязанности сторон
2.1. Права и обязанности «Дарителя»:
2.1.1. «Даритель» вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья «Дарителя» изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2.1.2. «Даритель» вправе отменить дарение, если «Одаряемая» совершила покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинила «Дарителю» телесные повреждения. В случае отмены дарения «Одаряемая» обязана возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
2.1.3. В случае умышленного лишения жизни «Дарителя» «Одаряемой» право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам «Дарителя».

2.2.Права и обязанности «Одаряемой»:
2.2.1. Отказ «Дарителя» от исполнения Договора дарения не дает «Одаряемой» права требовать возмещения убытков.
2.2.2. Принять денежные средства по Передаточному акту.

3. Конфиденциальность
3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. Разрешение споров
4.1. В случае возникновения споров Стороны примут все меры для их разрешения путем двухсторонних переговоров. В случае, если согласие не будет достигнуто путем переговоров, все споры, разногласия и конфликты, возникающие в связи с исполнением данного Договора, а также в случае его нарушения или расторжения будут разрешаться районным судом по правилам подсудности, предусмотренным ГПК РФ.

5. Срок действия и прекращение договора
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента заключения и заканчивается после выполнения принятых на себя обязательств Сторонами в соответствии с условиями Договора.
5.2. Настоящий Договор прекращается досрочно:
-по соглашению Сторон;
-по иным основаниям, предусмотренным законодательством и настоящим Договором;

6. Особые условия и заключительные положения
6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
6.2.Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.
6.4. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
6.5. Договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у «Дарителя», второй – у «Одаряемой».
«Даритель»

__________________________________
«Одаряемая»

___________________________________

Елена
Клиент, г. Курган

Спасибо большое, скажите договор дарения оформляется нотариально ?