Удерживают пособие по уходу за ребенком

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я работаю в налоговой инспекции в Волгоградской области. С марта 2014 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Все документы мною были предоставлены в бухгалтерию и с 28.03.2014 я начала получать пособие по уходу за ребенком. 08.12.2014 мне позвонили с работы и сообщили, что пособие начнут с меня удерживать, т.к я не предоставила справку с работы мужа, о том что он не находится в отпуске по уходу за ребенком. Только о том, что я должна предоставить этот документ я узнала 08.12.2014 по телефону от начальника отдела финансирования. Мой муж физически не может взять справку со своей работы, потому что он военнослужащий и находится в полевых условиях на границе с Украиной. Что делать, подскажите пожалуйста?

, Кристина, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кристина!

К заявлению о назначении пособия по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет, обязательно должны быть приложены:
— справка, о том, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформил на себя это пособие;
— оригинал и копия свидетельства о рождении.

Если Ваш муж не может предоставить справку о неполучении ежемесячного пособия самостоятельно, то Вам необходимо сделать письменный запрос в отдел кадров по месту работы мужа о выдаче Вам такой справки.