Вопрос о авторском праве

Коротко предистория.

Есть несколько интернет ресурсов на которых опубликованы материалы (фото, видео, аудио, тексты), которые имеют собственника данного интеллектуального продукта. На данный момент с января вступает в действие закон о авторском праве. Юристы данного собственника интеллектуального продукта будут проверять интернет ресурсы на наличие нарушения закона о авторском праве. У меня возникли вопросы, что именно является нарушением авторского права.

1) Короткая цитата с главной страницы интернет сайта является нарушением авторских прав или нет?

2) Когда была задача информирования массовой аудитории о предстоящем мероприятии в Москве, мы оставляли коротко информацию о семинаре, контакты организатора и ссылки на сайт на разных форумах. Это является нарушением авторского права?

3) Публикация картинок из книг собственника интеллект.продукта в соц.сетях и на сторонних ресурсах, это нарушение авто.права или нет?

4) Просто публикация ссылки на сайт в соц.сетях/форумах это нарушение или нет?

, Евгения, г. Екатеринбург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Прежде всего хочу заметить, что авторское право охраняется законом уже очень давно, а отнюдь не с января.

1. Цитирование должно выполнятся на следующих условиях (ГК РФ):

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями и учреждениями или содержащимися в данных учреждениях;

2. Не визу здесь нарушения авторского права.

3. Если не подпадает под случаи цитирования, указанные выше,  — то это нарушение. На мой взгляд, под цитирование здесь подвести очень сложно.

4. Нет, здесь нарушения не будет. Вы сообщаете информацию — даете ссылка на сайт, т.е. воспроизведения, распространения или иного использования материала тут нет.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

***3. Если не подпадает под случаи цитирования, указанные выше, — то это нарушение. На мой взгляд, под цитирование здесь подвести очень сложно. ***

Не совсем поняла ответ. Можете перефразировать? То есть это считается цитированием или все таки это нарушение авторского права?

В зависимости от контекста использования, это может быть как цитированием, так и нарушением (см. случаи разрешенного цитирования). По общему правилу, если копируется цели картинка, это признается нарушением.