Доля в наследстве внебрачной дочери

Здравствуйте!С мужем приобретена квартира в браке,записана на меня,имеем троих детей.У мужа есть внебрачная дочь.Как будет разделено наследство после смерти мужа?

, Ирина, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В свидетельстве о рождении внебрачной дочери отец записан, отцовство супруга вашего установлено?

Ирина
Клиент, г. Пермь

Да он является отцом и по документам

Т.е если я буду еще жива, то я должна буду выделить ей долю? Если да, то как мне приобретенное имущество осталось только моим детям?

Ирина

в такой ситуации, в случае смерти супруга, внебрачная дочь будет иметь равные наследственные права на долю отца, и будет наследовать в равных долях с вами и другими детьми. Чтобы ваш супруг составил завещание в пользу вас и общих детей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Указанная дочь является равным наследником первой очереди, наравне с Вами и остальными детьми, при условии конечно подтверждения отцовства.

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Пермь

Т.е если я буду еще жива,то я должна буду выделить ей долю?Если да,то как мне приобретенное имущество осталось только моим детям?

Не совсем так, при условии смерти мужа (её отца) наследство, после выдела доли супруга их совместно нажитого имущества, будет разделено в равных долях на наследников первой очереди (при отсутствии завещания).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Разделено будет между всеми детьми и Вами в расных долях. При этом не важно что требенок рожден вне брака

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Наследники первой очереди наследуют в равных долях, согласно ст. 1141 ГК РФ. На основании ст. 11421 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, будете наследовать Вы и все его дети в равных долях, если не будет завещания.

С уважением, Надежда.