Уплата НДФЛ

Мы заключили договор аренды с ИП. В договоре расчетный счет указан физического лица. Кто в данном случае должен платить НДФЛ: самостоятельно физическое лицо или мы, как Юр.лицо. Если физ. лицо платит НДФЛ, то что он должен предоставить для подтверждения уплаты налогов?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В описываемой Вами ситуации Вы не являетесь налоговым агентом. ИП должны сами отчитываться по своим доходам.

Предприниматель может указать, чтобы Вы перечислили деньги на его личный счет. Дело в том, что если одним из основных принципов для организации является ее имущественная обособленность от имущества собственников, то у индивидуального предпринимателя подобного деления имущества нет. И для него его личный счет неотделим от расчетного.