Бесплатный отпуск студенту получающему второе высшее образование

Может ли работодатель предоставлять не оплачиваемый отпуск студенту очно-заочной формы обучения получающему второе высшее образование на время сдачи сессии?

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, вы правильно написали не обязан, а может. неоплачиваемый отпуск может предоставить и без привязке к причине, обучение или просто по личным основаниям. но и если не предоставит ничего не нарушит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ). Поэтому, поскольку у Вас второе высшее образование, Вам работодатель может предоставить только отпуск без сохранения заработной платы. На основании статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, пишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, работодатель может его предоставить.

Удачи!