Объяснительная от органов опеки и попечительства

Добрый вечер. Скажите пожалуйста . Мы в данный момент проживаем в Киргизии. Мы семья военнослужащих из России проходим службу по контракту. У меня в России скоро состоится судебный процесс о лишение родительских прав бывшего мужа. Старшему сыну 13 лет . Нам сказали предоставить в суд объяснительную от сына с кем он хочет остаться жить . Но органы опеки в Киргизии не знают как правильно нужно составить такой документ для Российского суда . Подскажите пожалуйста как правильно должен быть составлен документ . Спасибо большое.

, Анна,
Алексей Шомников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Для суда необходимо зафиксировать мнение ребенка старше 10 лет по вопросу, рассматривающимся в суде, Т.е. По вопросу лишения родительских прав его отца. Как правило, либо сам ребенок в присутствии сотрудника органов опеки пишет заявление, в котором он излагает все, с кем он хочет жить, как долго не видел отца (или не знает соввсем биологического отца, к примеру считает папой вашего мужа), как часто биологический отец звонит, пишит, дарит подарки. можно все это не писать, если ребенок не знает своего отца, а называет папой мужа, но тогда нужно, чтобы ребенок написал ФИО папы. В данном заявлении пишится сотрудником органа опеки «данное заявление написано в моем присутствии, подпись ФИО ребенка заверяю» дата, должность, ФИО, подпись сотрудника органов опеки (желательно кто-нибудь из начальствующего состава), печать. Данный вариант лучший.

Либо сотрудники органов опеки пишут что-то типа протокола беседы с ребенком (справку, протокол, заявление- как назвать -особой разницы нет, главное, чтобы там было зафиксировано мнение ребенка по вопросу лишения родительских прав вашего бывшего мужа в любом изложении (как ранее писалось- с кем ребенок желает проживать, кого называет папой, как относится к биологическому отцу, как часто с ним видеться, созванивается, получает подарки, поздравления и т.д) и также заверяется подписью и печатью органов опеки