Штраф ГИБДД

остановились за два с половиной метра до пешеходного перехода, сотрудник ГАИ выписал штраф в размере 5 тыс.руб. правомерно ли это???

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы нарушили правила остановки

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Да, Вы нарушили правила, но штраф не правомерен.

Согласно ПДД 12.4. Остановка запрещается:

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Согласно статьи 12.19 КоАП РФ:

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Но, раз Вы живете в Санкт-Петербурге, то:

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Вы можете обжаловать данный протокол.

С Уважением, Надежда.

Ульяна Зеленая
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с пунктом 12.4.
Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №
1090 (ред. от 14.11.2014) «О Правилах дорожного движения»

Остановка
запрещается:

на трамвайных путях, а
также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению
трамваев;

на железнодорожных
переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для
движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

в местах, где расстояние
между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части),
разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и
остановившимся транспортным средством менее 3 м;

на пешеходных переходах
и ближе 5 м перед ними

и т.д.

При этом, часть 3 статьи 12.19 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях гласит:

Остановка
или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед
ним
, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи,
либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре,
за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет
наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

А
так как вы проживаете в городе федерального значения Санкт-Петербурге (исходя
из чего можно сделать вывод, что правонарушение было совершено именно там), то
часть 6 говорит, что:

Нарушения,
предусмотренные частями 3
— 4 настоящей статьи,
совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут
наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Из чего можно
сделать следующий вывод, что если остановка была не вынужденная, то
остановили Вас сотрудники ГИБДД правомерно, но вот штраф исходя
из норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должен
составлять сумму в размере трех тысяч рублей.

С уважением!