Как продать подаренный дом?

По каким правилам я могу продать подаренный дом? (В какие сроки? Какие налоги нужно будет выплатить?)

, Анжелика, г. Орел
Лариса Шеремет
Юрист, г. Москва

Вам сначало нужно обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело, получить правоустанавливающие документы и документы из БТИ. Оформить  дом на себя и только после этого возможна продажа

Анжелика
Клиент, г. Орел

Мне сообщили, что я не могу продать его в течении трех лет. Если я продам его раньше этого срока, придется выплачивать налог, но если я его продам не больше чем за 1 млн руб, то налог не взимается. Правда ли это?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Правда ли это?

Анжелика

Да.

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

(сумма продажи — 1 000 000) * 13% = сумма налога.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мне сообщили, что я не могу продать его в течении трех лет.

Статья 217. Налогового кодекса

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если я продам его раньше этого срока, придется выплачивать налог, но если я его продам не больше чем за 1 млн руб, то налог не взимается.

Статья 220.НК РФ

 Имущественные налоговые вычеты

.............................................................................................

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей)в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

НДФЛ= (цена продажи — налоговый вычет 1 000 000 руб.) *13%.

Если полученная от  продажи дома сумма не будет превышать 1 000 000 руб., то обязанность по представлению налоговой декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

с уважением,

Елена