Таможенные пошлины

Здравствуйте! Можете пожалуйста ответить на такой вопрос, в случае несоблюдения сроков временного ввоза (просрочка срока декларации о временном ввозе, не продление декларации) какой штраф предусмотрен? Я нашел щтраф в КоАП в размере от 1500 до 2500, а есть еще таможенные пошлины и надоги! Что это такое? Интересуют ссылки на НПА (ходят слухи о штрафах в размере от 300 до 660 тыс. р.)

, Тигран, г. Москва
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Тигран, добрый вечер! Действительно за нарушение срока временного ввоза транспортных средств предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей). Однако помимо административного штрафа, существует еще взыскание таможенных платежей в размере, как если бы автомобиль был выпущен в свободное обращение, т.е. с полной растаможкой. Это предусмотрено Соглашением от 18.06.2010 о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Требование об обязанности до истечения срока временного ввоза, установленного таможенным органом,  вывезти автомобиль либо выпустить его в свободное обращение установлено в п. 3 ст. 11 указанного Соглашения.  В случае невывоза этих транспортных средств до истечения установленного
таможенным органом срока временного ввоза физическое лицо обязано уплатить таможенные пошлины, налоги в размере, установленном в п. 7 ст. 14 Соглашения. Согласно указанным положениям ввозные таможенные
пошлины, налоги в случае нарушения срока временного ввоза автомобиля подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам таможенных
пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске товаров для личного пользования в свободное обращение, исчисленным на день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, в соответствии с которой транспортные средства были выпущены для личного пользования с целью временного нахождения на таможенной территории таможенного союза.

Суммы могут быть значительные. Поэтому, так важно не пропускать этот срок, а также не передавать автомобиль в управление другим лица, даже если Вы, как декларант, будете находится рядом. За это нарушение также предусмотрены значительные штрафы.

Удачи!