Что нужно при получении разрешения временного проживания

Здравствуйте,я гражданин Киргизии,по национальности русский.Подскажите пожалуйста,нужно ли мне при получении РВП проходить комиссию на знание русского языка?Или это только для получения гражданства в упрощённой форме?Благодарю за консультацию!

, Артём, г. Нижняя Тура
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Для получения РВП Вам понадобятся следующие документы:

— заявление на получение разрешения на временное проживание
в России (в 2-х экземплярах);

-4 фотографии формата
35х45 мм;

— документ,
удостоверяющий личность и гражданство (подданство) со сроком действия не менее
6 месяцев;

— документ,
подтверждающий наличие (отсутствие) судимости у заявителя, выданный полномочным
органом государства постоянного проживания;

— если есть – вид на
жительство, подтверждающий проживание иностранца вне страны его гражданской
принадлежности (подданства);

— любой документ,
подтверждающий наличие у соискателя средств к существованию в России (для себя
и родственников) в размере не менее прожиточного минимума, либо документ,
подтверждающий нетрудоспособность соискателя. В качестве такого документа могут
использоваться: справка о доходах физического лица, справка с места работы,
пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о
наличии вклада в кредитном учреждении и т.д.;

— свидетельство о
браке и рождении ребенка (детей);

— согласие ребенка в
возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Россию для проживания – для оформления
разрешения на временное проживание в РФ этот документ должен быть нотариально
удостоверен;

— сертификат об
отсутствии у заявителя (соискателя) и членов его семьи ВИЧ-инфекции, лепры, не
страдает наркоманией, сифилисом, туберкулезом, хламидийной лимфогранелемой,
шанкроидом, а также медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного
гражданина.

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

С заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться:

1. Иностранные граждане, получившие в установленном Законом
порядке разрешение на временное проживание в РФ (заявление о выдаче вида на
жительство подается иностранным гражданином не позднее чем за шесть месяцев до
истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида
на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не
менее одного года на основании разрешения на временное проживание) – в отдел
УФМС России по месту жительства.

2. Граждане государств-участников Содружества Независимых
Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР,
прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона №
115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая
2002 года имеющие регистрацию по месту жительства — в отдел УФМС России по
месту жительства.

3. Иностранные граждане или лица без гражданства, являющиеся
переселенцами из Туркменистана и прибывшие в Российскую Федерацию по
«Разрешению на переезд из Туркменистана в РФ и предоставлению статуса
переселенца», имеющие в собственности жилое помещение, минуя стадию оформления
разрешения на временное проживание — в отдел УФМС России по месту нахождения
жилого помещения.

4. Граждане Республики Беларусь, минуя стадию оформления
разрешения на временное проживание (по волеизъявлению лица вправе также
обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание) в отдел
УФМС России по предполагаемому месту жительства.

5. Высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
прибывшие в Российскую Федерацию (супруг (супруга), дети (в том числе
усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги
родителей, бабушки, дедушки, внуки) – в отдел УФМС России по предполагаемому
месту жительства.

(Вид на жительство высококвалифицированному специалисту,
осуществляющему трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке,
определенном статьей 13.2 Федерального закона, и членам его семьи, прибывшим на
территорию Российской Федерации, выдается без получения ими разрешения на
временное проживание.)

С заявлением о выдаче вида на жительство иностранные
граждане предоставляют следующие документы:

1. Заявление о выдаче вида на жительство, установленного
образца, в 2-х экз.;

2. 6 личных фотографий размером 35 x 45 мм в черно-белом или
цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том
числе 4 фотографии на несовершеннолетних детей;

3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство
(заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа,
удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев);

4. Разрешение на временное проживание, оформленное в
установленном порядке (в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п. 21
заявления)

5. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств,
обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум,
или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. (справка о доходах
физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с
места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа
социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов,
справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,
свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении
которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов
от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность). Величина
прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта
Российской Федерации.

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя
средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на
жительство.

6. Свидетельство о рождении ребенка и документ,
удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста.

7. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание
в РФ. Подпись ребенка на заявлении должна быть заверена нотариусом.

8. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи)
ВИЧ-инфекции (срок действия 3 месяца с даты проведения обследования)

9. Документ, выданный полномочным учреждением
здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель и члены его семьи не
больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые
представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным
Правительством РФ.

10. Для граждан, находящихся на территории РФ более трёх лет
со дня въезда — Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого
помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации.

11. Иностранный гражданин, получивший разрешение на
временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации
квоты по следующим основаниям одновременно с вышеперечисленными документами
представляет:

— Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или
дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на
территории Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт сына или
дочери, а также документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения
Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства,
подтверждающий нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности,
выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо
компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение и др.).

— Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя,
состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на
территории Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт
нетрудоспособного родителя, а также документ, подтверждающий нетрудоспособность
родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением
государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).

— Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации,
постоянно проживающим на территории Российской Федерации, — свидетельство о
заключении брака и паспорт супруга (супруги).

— Участник Государственной программы одновременно с подачей
заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, соответствующие
требованиям, указанным в пункте 38 Административного регламента, в том числе 2
фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет:

1. Документы, удостоверяющие его личность и гражданство. При
внесении в заявление сведений о несовершеннолетних детях представляются
документы, удостоверяющие личность каждого ребенка, вписанного в заявление.

2. Разрешение на временное проживание, оформленное в
установленном порядке.

3. Свидетельство участника Государственной программы.

При выдаче вида на жительство взимается квитанция об уплате
государственной пошлины в размере 2000 руб.

Обращаем Ваше внимание!

Не принимается к рассмотрению заявление иностранного
гражданина, если на день подачи заявления документ, удостоверяющий его личность
и гражданство, и/или разрешение на временное проживание имеют (имеет) срок
действия менее 6 месяцев.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий
родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно
представляемыми документами.

Оригиналы представляемых заявителем документов подлежат
возврату, а их копии приобщаются к заявлению. Если прилагаемые к заявлению
документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально
заверенный перевод на русский язык.

Оформленные на территории иностранных государств официальные
документы, копии которых представляются, должны быть легализованы в
установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских
учреждениях РФ за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами
РФ.

Документы, представленные заявителем не в полном объеме либо
не надлежащим образом оформленные, к рассмотрению не принимаются.

Обращаем Ваше внимание!

Иностранный гражданин (или лицо без гражданства), имеющий
вид на жительство в РФ ежегодно обязан:

лично подавать в территориальный отдел (отделение) УФМС
России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту получения вида на
жительство или в установленном порядке почтовым отправлением уведомление о
подтверждении своего проживания в Российской Федерации;

при подачи уведомления предоставить документ, удостоверяющий
личность (кроме лиц без гражданства) и вид на жительство;

В данном случае в упрощенном порядке вы будете получать не
вид на жительство, а уже гражданство РФ.

I. Пункт А части 1
статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на
территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о
заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе
от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к
существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на
иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком
(аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на
территории РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Добрый день! Достоверную информацию вам могут дать только в
миграционной службе. Обратитесь в УФМС по месту нахождения, проживания или
России как устно, так и письменно, вам дадут подробно все ответы на ваши
вопросы и дадут рекомендации в соответствии с действующим законодательством –
которое постоянно меняется. Рекомендую подумать о получении гражданства в
упрощённом порядке. В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ иностранный гражданин
вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, если
он:

1) проживает на
территории РФ непрерывно не менее 5 лет;

2) обязуется
соблюдать Конституцию и законодательство РФ;

3) имеет законный
источник к существованию;

4) обратился в
полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося
у него иного гражданства;

5) владеет русским
языком.

5-тилетний срок
проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы
одного из следующих оснований:

а) наличие у лица
высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом
профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

б) предоставление
лицу политического убежища на территории РФ;

в) признание лица
беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Лицо, имеющее особые
заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных
условий.

Граждане государств,
входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по
контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения
условия о сроке проживания в РФ и без представления вида на жительство.

Существует также упрощенный порядок обращения
с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное
проживание в РФ. Иностранный гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы
одного родителя — гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство
СССР, проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является
гражданином государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или
высшее проф. образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным
порядком могут воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если
они:

1) родились на
территории СССР и имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с
гр-ном РФ не менее трех лет;

3) являются
нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее,
нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из
государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные
граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из
государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство
Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о
сроке проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются
в упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных
законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из
родителей которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при
наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Для более полной информации по данной информации и
ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство рекомендую подать
письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные вопросы и просить
подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших действий.

Можно получить разрешение на временное проживание вне квоты
(как родившемуся в РСФСР), затем после года проживания по РВП, получить вид на
жительство, затем сразу на гражданство. Статья 14 Закона «О гражданстве
Российской Федерации „- “ Прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие
на территории Российской Федерации, вправе обратиться сзаявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на
территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с
гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются
нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют
ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой
родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах. Кроме того есть на сайте УФМС России по г.
Москве пошаговая инструкция получения гражданства в упрощенном порядке.