Переименовали должность пока я была в декрете

23.12.2014 мне выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Посетив сегодня к директора, для того чтобы сообщить о скором выходе, я узнала, что моей должности уже нет. Он предложил мне 2 должности, но меня они не устраивают ни по графику, ни по должностным обязанностям. Сказал, что должность сократили, я ему сказала что бы увольнял по сокращению с соответствующими выплатами. В итоге сказал, что проконсультируется и на днях сообщит.

Через пол часа мне позвонил отдел кадров, и давай рассказывать, что должность не сократили, а переименовали, выходи и работай. Но вместе с "переименованием" в корне изменились и обязанности. Работников переводили с должности на должность по их письменному заявлению (прошу перевисти меня с должности ______на должность________) и с подписанием новых должностных инструкций.

Работать я там не хочу, выживут. Хотелось бы прекратить работу, но не в ущерб себе.

, Евгения, г. Пятигорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Работодатель не прав. На основании ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

За работником на время декретного отпуска сохраняется должность, поэтому выйти вы должны были на ту должность с которой уходили в декрет. Требуйте от работодателя увольнения по сокращению.

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!