Объяснительные можно ли не писать

Подскажите имею я права не писать объяснительные если мой руководитель с почты пишет мне: жду объяснительную , ты нарушила пункт ... Должностной Инструкц ? Обязан работодатель выслать официальный запрос от отдела кадров или нет? И могу ли не писать их вовсе если я с ними не согласна?

, Татьяна, пгт. Анна
Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вы вправе не давать объяснения, даже в тех случаях, когда работодатель обязан отобрать у Вас объяснения (например, при привлечении к материальной ответственности).

Трудовым законодательством не урегулирован порядок отбора объяснений у работника. На практике, работнику направляют специальное уведомление о необходимости дать объяснения и дается время на предоставление объяснений. В случае если работник отказывается от дачи объяснений, то это не препятствует последующим действиям. Просто об отказе дать объяснения составляется акт.

Часть 1 статьи 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, пгт. Анна

Что представляет собой специальное уведомление?

Это письменное уведомление о необходимости дать объяснения по интересующим работодателя фактам. Оно может быть составлено в произвольной форме, поскольку типовая форма уведомления не установлена. Может быть вручено работнику на рабочем месте или направлено любым иным способом. Делается это для того, чтобы у работодателя было подтверждение надлежащего исполнения обязанности по отбору объяснений у работника.