Может ли с меня потребовать деньги второй участник дтп, если между нашими машинами не было столкновения?

Здравствуйте , у меня возникла данная ситуация, я двигался на транспортном средстве по крайней правой полосе, при перестроении в левую полосу я не увидел машину,которая двигалась по левой полосе , этот водитель увидев мой маневр, ушел от столкновения и врезался в разделительное заграждение. Соприкосновения между нашими машинами не было. После данного инцидента мы сообщили в ГИБДД. Мне выписали штраф 500 руб, за не предоставление преимущества. Этим же вечером водитель машины,врезавшийся в разделительное заграждение позвонил мне и сказал следующее: "моя страховая компания не выплатит мне деньги за ремонт,так как это не страховой случай и по сути наши машины не столкнулись, я подам на вас в суд, либо вы выплатите мне эту сумму под расписку". Может ли суд приказать мне выплатить деньги за ремонт этому человеку ?

, Игорь, г. Тамбов
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, это событие является страховым случаем. Ранее, действительно суды отказывали в таких случаях в исках с страховым компаниям. В настоящее время судебная практика поменялась. Так как установлен факт ДТП и Ваша вина, то за Вас в пределах лимита выплаты произведет страховая компания. Хотя страховые компании по-прежнему по таким случаям платят только через суд. Потерпевшему ничего платить не нужно. Будет настаивать  - отправляйте его в суд.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли суд приказать мне выплатить деньги за ремонт этому человеку ?

Игорь

Если ДТП не было, значит Вы не являетесь виновником и выплачивать ничего не должны.

В соответствии с ПДД водитель, при аварийной ситуации, обязан тормозить, но не совершать маневры, поэтому в повреждениях авто виноват этот водитель сам.

Успехов.