Единовременное пособие вдове участника в ВОВ

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня мама вдова участника ВОВ и вот она услышала где-то что вдовам участников в ВОВ , выплачивают единовременное пособие около одного миллиона рублей. Скажите пожалуйста, какой порядок оформления, куда нужно обратиться и что для этого необходимо.

, Фания Гаязовна, г. Стерлитамак
Юлия Григорьева
Юрист, г. Москва

Единовременная выплата в соответствии с Указом Президента Российской Федерации производится Пенсионным фондом.
В случае отсутствия необходимых данных, указанная выплата осуществляется на основании заявления и документов, подтверждающих статус вдовы. Правоустанавливающими документами для указанной категории граждан могут быть удостоверение о праве на льготы умершего участника Великой Отечественной войны либо справка военного комиссариата, содержащая необходимую информацию, а также свидетельство о браке и свидетельство о смерти участника Великой Отечественной войны.
При приеме документов на единовременную выплату ко Дню Победы территориальные органы Пенсионного фонда осуществляют правовую оценку представленных документов и определяют наличие права на другие социальные выплаты: ежемесячную денежную выплату, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.
Вдовы участников Великой Отечественной войны имеют право на ежемесячную денежную выплату, которая устанавливается им на основании заявления с приложением всех необходимых документов.
Выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения осуществляется вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, и вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны.