Исчисление и уплата НДФЛ по обезличенному металлическому счету

Добрый день.

05 декабря 2012 г. я открыл обезличенный металлический счет в палладии (400 г.) в одном из банков.

05 декабря 2014 г. в связи с известными событиями в экономике РФ я добавил на тот же обезличенный металлический счет в палладии ещё 600 г. палладия.

В соответствии с с налоговым законодательством РФ при получении дохода от реализации драгоценных металлов, в том числе по операциям с ОМС,

физические лица самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ. Не облагаются НДФЛ доходы, полученные от реализации драгоценных металлов,

находившихся в собственности физического лица три года и более. Физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Вопрос следующий:

3 года по отрытому 05 декабря 2012 г. обезличенному металлическому счету в палладии истекают 05 декабря 2015 г.

Могу ли я продать обратно банку 06 декабря 2015 г. ВСЁ количество (1000 г.) палладия БЕЗ уплаты НДФЛ, т.к. первоначально счет был открыт 05 декабря 2012 г.,

или этот льготный период будет распространяться только на первую часть (400 г.), а на вторую часть (600 г.) льготный период будет распространяться только по истечении 3 лет с момента

добавления, т.е. в итоге вторая часть (600 г.) может быть продана обратно банку БЕЗ уплаты НДФЛ только после 05 декабря 2017 г. ?

С уважением, Алексей Юрьевич.

, Алексей Юрьевич, г. Уфа
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НДФЛ с обезличенных металлических счетов — пробел в нашем НК. Везде налоговики пишут, что нужно применять нормы аналогично доходам от реализации прочего имущества. Т.е. реализация Вами второй части будет облагаться НДФЛ и сумму дохода от ее реализации можно будет уменьшить либо на 250 000, либо на фактические затраты по приобретению

Алексей Юрьевич
Клиент, г. Уфа

"Т.е. реализация Вами второй части будет облагаться НДФЛ" - это при условии её продажи банку 06 декабря 2015 г. одновременно с первой частью. Понятно.

Про налоговый вычет уже было известно.

Благодарю.