Право на занятие педагогической деятельностью

Здравствуйте! Я в 1989 году окончила обучение в педагогическом классе, на основании этого было выдано свидетельство о средне-специальном педагогическом образовании и присвоена квалификация воспитатель детского сада. С этим свидетельством я была принята на работу в детский сад и проработала в нем 25 лет, мне присвоена высшая квалификационная категория.Сейчас мне утверждают, что такие свидетельства не имеют никакой силы и мое образование не действительно( в соответствии с новым законом об образовании) и я не могу дальше работать воспитателем, т.е меня должны либо уволить, либо сократить.Правомерны ли утверждения моего руководителя? Спасибо!

, Елена, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Педагогические классы были организованы при общеобразовательных школах на основании постановления ЦК КПСС Совмина СССР в 1961 г., в данном постановлении указывалось, что слушатели годичных педклассов приравнивались по оплате труда к лицам, окончившим педагогические училища. Но окончание педагогического класса не приравнивается к получению среднеспециального образования.

Согласно раздела III Должности педагогических работников
Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и
служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников
образования», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н, определены
критерии квалификации воспитателя(включая старшего). Требования к квалификации: Высшее профессиональное
образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки
«Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы
либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование
и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки
«Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу
работы.

Для старшего воспитателя
— высшее профессиональное образование по направлению подготовки
«Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не
менее 2 лет.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить, или сократить из-за этого?