Не выполнение должником свои обязательства, указанные в расписке

1. Если должник по-хорошему не отдает долг, то какие есть легальные меры влияния на него помимо суда?

2.Дает ли долговая расписка, оформленная нотариально какие-либо преимущества в суде?

3. Дает ли наличие свидетелей, указанных в долговой расписке, какие-либо преимущества в суде?

4. Есть ли ситуации, при которых должник может выиграть дело?

5. Если должник студент, и у него нет дохода, то как суд назначит выплату долга? Будут ли его родители привлечены к выплатам его долгов?

6. Нужно ли в суде, чтобы мои интересы займодателя представлял специальный человек, или займодательсам вправе выступать?

7. Будет ли какая-нибудь судимость у должника?

8. Какой сейчас МРОТ?

9. Какой срок, после которого срок действия долга окончен, и займ считается недействительным?

10. В случае, если в долге указаны проценты, не важно какого размера, то суд постановит их выплачивание, даже если сумма займа многократно возрастет к моменту полной выплаты?

, Илья, г. Красноярск
Юлия Григорьева
Юрист, г. Москва

В предмет доказывания по делам о взыскании долга входит:

1. факт передачи вами денег конкретному человеку
2. обязанность должника вернуть вам денежные средства, т.е. надо доказать, что деньги были вами не подарены, например, а переданы на условии возвратности;
3. обязанность должника уплатить проценты на сумму займа (если денежные средства передавались под проценты);
4. срок возврата денег;
5. просрочка в возврате денег и уплате процентов, если денежные средства передавались под проценты.

Лучшими доказательствами наличия указанных обстоятельств будут письменные документы: расписка должника в получении суммы долга или договор займа. Если передача денег документально не оформлена, а при этом письменное оформление обязательно (см. выше о письменной форме сделок), то это лишает стороны права ссылаться в подтверждение передачи денег на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и иные доказательства.

Кроме сбора документов, подтверждающих передачу денег и условия такой передачи, необходимо произвести расчет цены иска и размер государственной пошлины.

Перед подачей иска в суд убедитесь в том, что срок исковой давности не прошел. Под исковой давностью понимается срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, может обратиться в суд за защитой своего права. Общий срок исковой давности, установленный гражданским законодательством, составляет 3 года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда должник должен был вернуть деньги в соответствии с распиской или договором. При этом, если после начала течения срока исковой давности должник уплатил какую-то часть долга, срок исковой давности начинает течь заново. Так может происходить сколько угодно раз.

По истечении срока исковой давности вы также можете обратиться в суд, но в этом случае должник вправе заявить в суде о пропуске вами указанного срока и тогда в удовлетворении исковых требований вам будет отказано. Если же должник не заявит о пропуске срока исковой давности, то иск, скорее всего, удовлетворят.

Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья.

1. Если должник по-хорошему не отдает долг, то какие есть легальные меры влияния на него помимо суда?

Илья

К сожалению, никаких.

2.Дает ли долговая расписка, оформленная нотариально какие-либо преимущества в суде?

Илья

Само по себе нотариальное заверение подлинности подписи преимущества не дает, но зато гарантирует, что должник не сможет заявить о том, что он не подписывал эту расписку.

3. Дает ли наличие свидетелей, указанных в долговой расписке, какие-либо преимущества в суде?

Илья

Да, это дополнительные доказательства. Хотя и без них суд должен вынести решение в Вашу пользу.

4. Есть ли ситуации, при которых должник может выиграть дело?

Илья

Только если докажет, что вернул деньги и ничего не должен.

5. Если должник студент, и у него нет дохода, то как суд назначит выплату долга? Будут ли его родители привлечены к выплатам его долгов?

Илья

Не важно студент должник или нет и не важно (для решения суда) есть у него имущество/доходы или нет. Наличие дохода/имущества будет играть роль в рамках исполнительного производства, но не в суде.

6. Нужно ли в суде, чтобы мои интересы займодателя представлял специальный человек, или займодательсам вправе выступать?

Илья

Вправе выступать сам.

7. Будет ли какая-нибудь судимость у должника?

Илья

Не будет, это не уголовный процесс.

8. Какой сейчас МРОТ?

Илья

Сейчас 5 554 р. С 01.01.2015 будет 5 965 р.

9. Какой срок, после которого срок действия долга окончен, и займ считается недействительным?

Илья

Есть срок исковой давности — 3 года с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. Т.е. с момента когда должник обязан был выплатить долг, но не выплатил. Если Вы обращаетесь в суд по истечение срока исковой давности, то должник вправе заявить об этом в суде и тогда суд должен будет отказать в иске.

10. В случае, если в долге указаны проценты, не важно какого размера, то суд постановит их выплачивание, даже если сумма займа многократно возрастет к моменту полной выплаты?

Илья

Если это проценты по займу то да, Вы их взыщете. Если неустойка — то суд может ее уменьшить.

С уважением,

Петр Тронь

Илья
Клиент, г. Красноярск

Суд обяжет должника выплачиватькаждый месяц определенную часть от долга, которую высчитает в соответствии с доходом должника. Но если дохода нет, то как суд назначит деньги, будут ли привлечены родители должника?

Илья,

суд просто взыщет с должника сумму долга.

Обращать взыскание на доходы и имущество должника, а также устанавливать и искать эти доходы и имущество будут судебные приставы. К приставам Вы пойдете уже после решения суда, когда оно вступит в силу и Вам выдадут исполнительный лист.

По поводу родителей — а сколько лет Вашему должнику? И сколько лет было на момент совершения сделки?

С уважением,

Петр Тронь