Директор МАОУ - госслужащий?

Директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения (школы) может принять на работу родного брата водителем школьного автобуса?

, Татьяна, г. Тюмень
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Да, может. До вступления в силу Трудового кодекса РФ (1 февраля 2002 года) запрещалась совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Действующее трудового законодательство не содержит подобного ограничения и на сегодняшний день оно характерно только для законодательства о государственной и муниципальной службе.