Порядок выплаты процентов по долговой расписке

У знакомого должника имеется несколько долговых расписок на общую сумму до 10 млн. рублей. Каждая оформлена сроком на 1 год, с процентами 5% в месяц.

Основной долг не отдавался, расписки давно кончились (более года назад), но заимодавец продолжает "начислять проценты" на ОД и отказывается учитывать возвращаемые ему суммы в качестве выплаты по основному долгу, по принципу "проценты вперед".

В настоящее время в связи с ухудшившимся состоянием дел должник уже не может выплачивать и проценты. К сожалению, никаких подтверждений передачи денег заимодавцу нет.

Подскажите, насколько правомерен подобный подход?

Имеет ли право заимодавец после окончания срока возврата денег продолжать начислять проценты по договору?

Если да, то имеет ли право должник после окончания срока расписки погасить сначала основной долг с тем, чтобы уменьшить сумму ежемесячных процентов?

Заранее благодарю Вас!

, Павел, г. Москва
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Данные вопрос Вам придется решать в судебном порядке. Если расписки нотариально не оформлены, то суд может вынести судебный приказ только на сумму основного долга. Так как подтверждающих документов у Вас нет о том что Вы погашали часть суммы долга. То Вам в таком случае трудно будет доказать обратное.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Если порядок погашения договором не определен то гасится долг

Должник вообще может не платить

В суде все решится