Законно ли это

купил дом.Полгода на зад.Поменял счётчик и провода к дому .Договор на себя не переделывали . Летом делали ремонт ,на жгли 200 киловат и не заплатили ,3 месяца там некто не живёт и не поевляется . Извещений я не получал. Сегодня отключили электроэнергию .Законно это.

, олег, г. Россошь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо подать письменное заявление в соответствии с ЖК РФ в адрес жилищной инспекции и прокуратуры, можете в адрес главы администрации по месту жительства, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию и укажите следующее — Кроме того должностными лицами управляющей организации
нарушен порядок уведомления и предупреждения об отключении коммунальных услуг,
об отключении я не был поставлен в известность.

В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Провести проверку по данному факту с оценкой
незаконных действий должностных лиц управляющей организации.

2. Дать конкретные указания на исправление замечаний и
подключение электроэнергии к моему жилому помещению в кротчайшие сроки.

3. Указать должностным лицам на неправомерные действия и
применить меры воздействия, в том числе и административного характера за
нарушение моих прав и оставления моих обращений без рассмотрения и ответа.

3. О принятом решении прошу сообщить в установленные
законом сроки в письменной форме.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вопрос Ваш непонятен, изложен какими недомолвками.

Кто купил дом, Вы? Кто поменял счетчики и провода к нему, Вы? Кто делал летом ремонт и нажег 200 квт, за которые не заплатил, Вы? О каком извещении Вы пишете, от кого, от энергосбыта?

Уточните, пожалуйста, свой вопрос. Иначе отвечать можно только предположительно.

И так: если купили дом Вы, и нажгли 200 квт  и не оплатили расход электроэнергии, отключение линии э/передач обоснованное. Отсутствие извещений на Ваше имя от электросети о возможном отключении электроэнергии вполне объяснимо, поскольку Вы еще хозяином дома не являетесь и, тем более, три месяца, как Вы пишете, там никто не жил. Оформите на себя дом, тогда все извещения будут приходить Вам. В конечном счете требования электросети о неоплаченных расходах электроэнергии будут адресованы не Вам, а хозяину дома, с которым, видимо, и придется Вам решить проблему.

«Вам необходимо подать письменное заявление в соответствии с ЖК РФ в адрес жилищной инспекции и прокуратуры, можете в адрес главы администрации по месту жительства, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию и укажите следующее — Кроме того должностными лицами управляющей организации
нарушен порядок уведомления и предупреждения об отключении коммунальных услуг,
об отключении я не был поставлен в известность».

                                                                                              Бадасюк В.О.

Владимир Олегович, о каком письменном заявлении речь, если он не хозяин дома. Купил, пишет он, но «договор на себя не переделывал». Значит, он официально к дому не имеет никакого отношения и его заявление могут просто не рассматривать.