Кто будет делать ремонт потолка?

С верхнего этажа происходит протечка в туалете, в результате которой, рыжее пятно распространяется дальше по потолку. Что нужно предпринять и как написать заявление в у.к. для того чтобы виновный сделал ремонт потолка.

, Светлана Николаевна, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Вам нужно обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением и просьбой проверить, по возможности, причины протечки потолка с составлением соответствующего акта. Желательно, чтобы при проверке причин протечки принимал участие собственник квартиры, проживающий над Вашей квартирой, поскольку именно от него, скорее всего, и происходит протечка. Установив причину и размер затрат на ремонт, предложите соседу сверху возместить этот ущерб. Если откажется, можете обратиться в суд, потребовав одновременно и компенсацию морального вреда, а также возмещение судебных расходов.

Заявление в УК пишется в произвольной форме. Вначале излагаете ситуацию, затем пишете просьбу о создании комиссии по проверке и установлению причин протечки.