Оформление гаража в собственность

в 1995 году мой муж купил сарай, не оформляя никакие документы. Сарай находится рядом с 4-х квартирным домом. На месте сарая он с разрешения всех жильцов дома (имеется бумага с подписями) построил двухэтажный гараж, в 2001 году официально провел туда электричество и пользовался гаражом, как своим собственным все это время. Сейчас он решил продать его и для этого надо оформлять документы. Мы оформили план БТИ и собрались идти в суд для признания права собственности, но не знаем с каким иском. Дело еще в том, что женщина, продавшая сарай умерла, да он ей и не принадлежал (квартиры там муниципальные и земля тоже).

, Анастасия Трунова, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Анастатсия- в связи стем что ваша постройка в настоящий момент является самовольной то начинать вам в любом случае придется с разарешения от местных властей на приобретение в собственность  земельного участка под гаражом только так-
Пункт 3 ст. 222 ГК РФ в редакции Закона № 93-ФЗ, предусматривает возможность признания права собственности на самовольную постройку за лицом, обладающим правом собственности, правом пожизненного наследуемого владения, правом бессрочного пользования земельным участком, на котором возведена самовольная постройка. Если в судебном порядке будет доказано наличие у застройщика прав на землю, а также то, что возведенная постройка не нарушает права и законные интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, право собственности на постройку может быть признано судебным решением.