Покупка квартиры с переплатой

Здравствуйте.

При оформлении документов на покупку квартиры выяснилось, что имеется значительная переплата по коммунальным услугам у текущего владельца квартиры. И он хочет получить эту сумму от меня, мотивируя тем, что эти средства при переоформлении лицевого счета будут мне зачислены.

Но разве я как новый собственник буду иметь отношения к долгам и переплатам предыдущих?

Что будет с этой переплатой при продаже квартиры? Будет ли она зачислена на счет нового владельца?

Спасибо за уделенное внимание!

, Маша, г. Волгоград
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Условие о компенсации Вами предыдущему собственнику квартиры переплаты за коммунальные услуги необходимо закрепить в договоре купли-продажи квартиры или ином отдельном договоре, иначе имеется риск, что предыдущий собственник, как утративший статус плательщика коммунальных платежей с момента перехода к Вам права собственности на квартиру, потребует от Управляющей компании (УК) возврата излишне уплаченных денег.

Кроме того, возможно потребуется предоставить в УК договор, подтверждающий Вашу компенсацию указанной переплаты предыдущему собственнику.

Рекомендуется Вам явиться с предыдущим собственником в УК и написать заявление о зачете суммы переплаты в Вашу пользу — нового плательщика, а потом Вы рассчитаетесь с предыдущим собственником наличными.

Маша
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за помощь.

Стоит ли вообще в такой ситуации связываться? Или пусть получают свою переплату с компании сами? Ведь в случае уплаты мной им этих денег, вся головная боль с жилищной компанией ложиться на меня и мне уже надо будет бегать, чтобы переплата была зачислена на меня?

Как правило, переплата за коммунальные услуги остается и списывается с лицевого счета и после смены собственника квартиры, но риск того, что предыдущий собственник обратится в УК за возвратом суммы переплаты даже после компенсации Вами этой суммы, имеется.

Поэтому лучше всего, если предыдущий собственник самостоятельно займется процедурой возврата суммы переплаты, не привлекая Вас к решению этой проблемы.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданское законодательство Российской Федерации возлагает на собственника бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В силу п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственной реестр.
Таким образом, у Вас, как нового собственника, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает только после регистрации перехода права собственности. До такой регистрации обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.