Увольнение по сокращению

Наш проект в компании закрывают, все сотрудники попадают под сокращение. О сокращении предупредили за 3 месяца.

Процесс расторжения трудового договора предлагают оформить в 2х вариантах.

Первый - в соответствие со статьей "Сокращение должности", второй - "По соглашению сторон". В чем отличия? Какова разница в денежной компенсации? И какой вариант наиболее благополучен с точки зрения работника? Какие условия наиболее выгодны при трудоустройстве в другую компанию?

, Юлия, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам лучше сокращение, больше выплат можно получить

1) сокращение

Статья 178 Трудового кодекса РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
2) выплаты при увольнение по соглашению сторон определяются трудовым договором  либо другими внутренними документами в организации.

Юлия
Клиент, г. Москва

Если по соглашению сторон, то нам сказали выплатят з/п за отработанный месяц, кол-во неотгул. отпусков, 2 оклада в качестве выходного пособия из которого не удерживается НДФЛ.

При сокращении : з/п , кол-во неотгул. отпусков + 2 среднемес. заработка (которые из практики ниже, чем оклад в первом случае) и из суммы среднемес. заработка удержат НДФЛ, верно?

При трудоустройстве на новое место работы при наличие записи "По соглашению сторон" - это никак не отобразится на результате приема на работу?

При сокращении: з/п, кол-во неотгул. отпусков + 2 среднемес. заработка (которые из практики ниже, чем оклад в первом случае) и из суммы среднемес. заработка удержат НДФЛ, верно?

При трудоустройстве на новое место работы при наличие записи «По соглашению сторон» — это никак не отобразится на результате приема на работу?

Юлия

да, из суммы среднемесячного заработка Нфдл удержат.

На результат приема на новое место работы это уже зависит от конкретных работодателей, это субъективный вопрос.

Но, вообще все понимают что сокращения сейчас происходят и шоком это не будет для новых работодателей, я думаю.