Переоформление доли в квартире на одного из собственников

Добрый день! Я с молодым человеком покупали квартиру по ипотеки, у нас долевая собственность (по 1/2 на каждого). Через какое-то время мы разошлись. В купленной квартире проживаю и оплачиваю ипотеку только я. Банк согласился на переоформление доли моего бывшего на меня. Скажите, пожалуйста, какую сумму гос. пошлины надо мне оплачивать для переоформления? Еще своему бывшему молодому человеку я должна отдать часть денег на его долю. Как это оформить (договором или распиской)?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Пермь
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Советую вам обратиться в росреестр.

Скорей всего вам нужно будет составить договор купли-продажи доли, при наличии согласия банка, в котором вы и пропишите сумму доли. Деньги лучше передать распиской, а также сделать отметку в договоре, так как скорее всего росреестр такую отметку потребует.

Госпошлина пока составляет 1 000 руб.