Примут ли документы на РВП если просрочен срок пребывания в России

Я привезла маму с Украины(ей 87 лет). Пока ждали ответы на запросы с Украины, закончился срок пребывания её на территории России. Должны ли у нас принять документы на РВП?

, Ирина Ивановна, г. Усть-Кут
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Достоверную информацию вам могут дать только в
миграционной службе. Обратитесь в УФМС по месту нахождения, проживания или
России как устно, так и письменно, вам дадут подробно все ответы на ваши
вопросы и дадут рекомендации в соответствии с действующим законодательством –
которое постоянно меняется. Рекомендую подумать о получении гражданства в
упрощённом порядке. В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ иностранный гражданин
вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке. Документы должны принять если будут проблемы то обратитесь на личном приёме к начальнику отделения ФМС в беседе объясните ситуацию показав запросы и ответы и просите оказать содействие в решении данного проблемного вопроса. С уважением...

Сходите в УФМС — тут уже гадать примут или нет — времени нет, будут проблемы или вам не дадут вразумительного ответ о выходе из данной ситуации — запишитесь на приём к начальнику. С уважением...

Ани Гарибян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина Ивановна! С просроченным пребыванием в РФ конечно в УФМС документы не примут на РВП.

Ирина Ивановна
Клиент, г. Усть-Кут

Есть ли какой то выход? Или мне прийдется везти старушку на Украину?

Добрый день, Ирина  Ивановна! По закону придется заплатить штраф и выехать (возраст в данном случае не влияет). В любом случае Вам необходимо обратиться в УФМС.