Возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ?

Хочу подать на алименты,брак у нас был не зарегистрирован, в свидетельстве у ребенка прочерк(т.к. отец ребенка не являлся гражданином РФ и у него не было временной регистрации на тот момент).

В данный момент не знаю, получил ли бывший муж Паспорт РФ(мать у него гражданка РФ), не знаю прописан ли он в собственной квартире матери, где он проживает, имеет бизнес, но он тоже оформлен на маму(ИП), имеет машину БМВ(на кого оформлено не знаю).

Сам вопрос:возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ, что мне может назначить суд(если он официально не работает и доказать, что он не бедно живет у меня не получится). Если бывший муж соглашается, что ребенок его(без ген.экспертизы),суду этого хватит( и чем я еще могу доказать, что это его сын-фото, видео, возможно свидетели), если отец ребенка все таки будет отрицать свое отцовство(не прибегая к ген. экспертизе).Кто оплачивает ген. экспертизу-если все таки мы ее делаем. Еще прочитала, что при обращении в суд, необходимо приложить расчет средств, требующихся на содержание ребенка(суд это учтет или будет присужден прожиточный минимум на ребенка или 25% от з.п отца ребенка, то есть, есть ли смысл вообще собирать документы?)И последний вопрос, если ребенок не сосем здоров, инвалидности нет, но есть справка от комиссии, что у ребенка задержка психо-речевого развития, ему 6 лет и он почти не говорит-может ли этот факт увеличить алименты(так как ребенку нужно лечение и специалисты, которые скорей всего не дадут мне чека об оказании услуг моему ребенку) или наличие инвалидности обязательно для увеличения суммы алиментов?

, Дарья, г. Тольятти
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дарья. Алименты на иностранца наложить безусловно можно, при условии наличия между Российской Федерацией и государством, гражданином которого данный иностранец является соответствующего соглашения. Алименты на иностранца накладываются в том же порядке, что и алименты на граждан Российской Федерации, единственное — только в твердой денежной сумме, так как подразумевается, что иностранцы получают зарплату в иностранной валюте. Размер алиментов определяется через суд с учетом оценки всех обстоятельств. Размер отчислений, как правило, определяется потребностями детей, а родитель, проживающий отдельно от детей, обязан участвовать в расходах по содержанию детей пропорционально своим доходам и доходам другого родителя.

Исковое заявление Вы можете подавать в суд как по месту жительства ответчика, так и по Вашему месту жительства.

К заявлению должны прилагаться:

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут); Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении истца.Справка с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере заработной платы и об отсутствии (наличии) удержаний с него по другим исполнительным документам.Копия заявления для ответчика.

Вам стоит настроиться возможно на длительную и непростую процедуру получения алиментов. Поскольку, несмотря на наличие двусторонних международных договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенных Россией с другими странами: Грецией, Испанией, Италией, Египтом, Кипром, Китаем, Польшей, Венгрией, Индией, а также с рядом стран на постсоветском пространстве, признание и исполнение решения российского суда о взыскании алиментов на территории других стран весьма проблематично, как и любого другого решения иностранного суда. Подробнее о потенциальных проблемах, связанных со взысканием алиментов с гражданина иностранного государства можете почитать по следующей ссылке:

mka-spb.ru/dokumenti/nauchnie_stati_advokatov/problemi__vziskaniya_alimentov_s_doljnikov,_nahodyaschihsya_za_predelami_rossii.php

Удачи и терпения вам!

Подробности читайте: domotvetov.ru/mezhdunarodnoe-pravo/kak-poluchit-alimentyi-s-inostr.html#ixzz3LPouiOoJ