Молодой специалист

Здравствуйте. Ситуация такова...Мне 27 полных лет, я работаю учителем в сельской школе Воронежской области с 1 сентября 2013 года, в тот момент одновременно обучался в пед. университете. 04.12.2014 я окончил ВУЗ и получил диплом высшего образования по специальности, идентичной моей профессии в трудовой книжке. Могу ли я рассчитывать на какую-то единовременную выплату \"подъемных\", прибавку к з/п и т.п., как молодому специалисту? Существуют ли еще какие-то льготы для молодого специалиста?

, Дмитрий, пгт. Анна
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Дмитрий.

Правительство Российской федерации утвердило целевую программу по развитию сельской местности, одной из задач которой, является поддержка молодых специалистов и обеспечение их качественным и, обязательно, благоустроенным жильем.

Данная программа по поддержке молодых специалистов дает право гражданам на выплату из федерального, местного и областного бюджетов на немедленное приобретение, либо на строительство жилья. Выплаты составляют 70% от общей стоимости жилья. Поддержка молодых специалистов программой по обеспечению жильем, имеет критерии и осуществляется по утвержденным правилам.

Молодым специалистом считается специалист, которому не более 35 лет. Он должен иметь законченное профессиональное образование любого уровня, либо он должен учиться на завершающем курсе профессионального заведения образования.

Условия для участия в программе по поддержке молодых специалистов:

  • Для участия в программе, цель которой — поддержка молодого специалиста, претендент должен проработать на основном месте работы минимум 5 лет после получения выплаты. Работать необходимо по приобретенной профессии.
  • Специалист обязан постоянно проживать или иметь желание проживать в селе.
  • Необходимо подтверждение о неимении жилья, либо о необходимости улучшения жилищных условий.
  • Необходимо иметь 30 процентов средств, исходя из планомерной расчетной стоимости жилья.

Полученные средства, молодой специалист может потратить на строительство нового жилья, на его приобретение, а также, на долевое участие в строительстве многоквартирного жилья.

Документы для участия в программе поддержки молодых специалистов
  • Заявление
  • Паспорт, либо любой другой документ, который в необходимой мере удостоверяет личность его и членов семьи
  • Диплом о завершении профессионального заведения образования, либо справка об обучении на последнем курсе
  • Свидетельства о рождении родных детей или об усыновлении
  • Подтверждающий признание специалиста документ, который подтверждает нуждаемость в жилье, либо документ о неимении жилья.
  • Справка из банка, подтверждающая наличие дополнительных средств
  • Документы на приобретение, либо на строительство жилья.

Поддержка молодого специалиста в сельской местности осуществляется также региональными властями, путем разработки, внедрения и реализации социальных программ. Средства на реализацию данных программ идут из регионального бюджета. В некоторых случаях, часть средств оплачивается из государственной казны.

Сумма одноразовых выплат, в качестве подъемных средств молодым специалистам, утверждается на региональном уровне, в конкретно заданной области и, в зависимости от имеющейся профессии.