Доверенность на получение ребенка из детского саде представителями законных представителей

У родителей в садике требуют нотариально заверенную доверенность на лиц, которым мы, родители доверяем забирать детей из садика, в случае, если сами по какой-то причине не можем этого сделать.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия заведующей, ведь ребенок это не материальная ценность, это физическое лицо, обладающее правоспособностью.

Если да, то на основании какого закона.

Спасибо.

, Елена, г. Подпорожье
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, представляется, что именно в форме доверенности данный документ не приемлем. Существует практика подготовки похожего документа в виде Согласия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут не вопрос правоспособности а вопрос безопасности ребенка. Воспитатели должны знать кому они отдают ребенка. Не думаю, что Вы хотели бы что из садика ребенка забирало лицо, которому Вы этого не разрешили.Воспитатель должен быть уверен, что ВЫ ему доверили. Это и удостоверит нотариус.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, Полностью дееспособные граждане — это граждане, достигшие 18 лет (совершеннолетние граждане), — ст. 21 ч. 1 ГК РФ.

Ребенок не обладает в полной мере право и дееспособностью и не способен полностью отдавать отчет своим действиям и поступкам, и не может отвечать за свои действия самостоятельно и решать с кем ему уходить из садика.

В силу чего действие заведующей правомерны так как лицо которое забирает вашего ребенка с садика должно иметь на это основания то есть доверенность от законных представителей ( родителей).

Желаем удачи.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Елена!

Требования заведующей логичны и законны. Администрация образовательного учреждения (в том числе детского сада) несет ответственность за жизнь и здоровье детей. (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Согласно ст. 63 СК РФ:

«1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.»

В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

«Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.»

Оформив доверенность, на лицо, которое будет забирать ребенка из детского сада, Вы передадите ему свое право( в данном случае забрать ребенка). Третьи лица (администрация сада), будут спокойны за ребенка, имея документальное подтверждение того, что Вы сами этого человека уполномочили.