Не успела согласовать с ФАС закупку несостоявшегося аукциона

Не успела в 10 рабочих дней согласовать закупку по несостоявшемуся аукциону. Не знаю как лучше поступить. Вообще не подавать документы, а если подать 50 000 тыс. штраф на должностное лицо.

, Наташа, г. Волгоград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Для обоснованного ответа необходимо знать причину, по которой аукцион признан несостоявшимся.

Наташа
Клиент, г. Волгоград

аукцион признан не состоявшемся, так как по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Не успела в 10 рабочих дней согласовать закупку по несостоявшемуся аукциону. Не знаю как лучше поступить. Вообще не подавать документы, а если подать 50 000 тыс. штраф на должностное лицо.

Наташа

Добрый день!

То ест ваше нарушение заключается в следующем?:

Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся.

Если так- ну это уже ваше нарушение, что тут сделаешь? Но документы в ФАС на согласование подать все равно надо!

Наташа
Клиент, г. Волгоград

А если не подам, что грозит?

Наташа

Соответственно не сможете заключить контракт(сейчас требуются реквизиты документа согласования вбивать) :

Статья 7.32 КОАП РФ

3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

То есть ещё один состав и по мимо того штрафа ещё и этот.

А по какой причине во время не отправили на согласование?

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Берете протокол (распечатываете из личного кабинета на ЭТП) и направляете на согласование не в ФАС, а в ваш местный контрольный орган — по разделению компетенции они согласуют единственного поставщика в этом случае.

Когда и если будет административка — указываете на малозначительность, первый раз и просите заменить штраф письменным предупреждением. Ст.3.4 КоАП. Укажите это в своих пояснениях к протоколу.

Ст.4.3 КоАП!!! Наоборот вам написала, извините!