Изменить вид права через суд

КАК долю в общей долевой собственности(соответствует размерам изолир. комнаты) перевести в форму отдельного права собственности на комнату? Как в коммунальных квартирах.

С раздельными счетами и правами на комнаты в квартире?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Доля в праве собственности является виртуальной. Законом не предусмотрена возможность превращения квартиры в коммунальную в виде образования разных изолированных комнат (Есть такое понятие как выдел доли в натуре, но в квартирах такой выдел невозможен, поскольку при выделении доли в натуре каждому собственнику необходимо обеспечить отдельный вход, сан.узел, кухню и т.п.).

При этом законом допускается определение порядка пользования общим имуществом:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е. долевой собственник имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом в виде квартиры, закрепив за собой ту или иную комнату. Но данный механизм не означает превращение квартиры в коммунальную с самостоятельными объектами недвижимости в виде отдельных комнат. Режим долевой собственности останется без изменений.

И долевой собственник также имеет право в судебном порядке определить размер в оплате коммунальных услуг, получать отдельный платежный документ и платить только за себя.