Увольнение пенсионера до срока сокращения

Работник (пенсионер) написал заявление об увольнении по собственному желанию до срока сокращения. Нужно ли ему выплачивать дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, если этот пункт не был прописан в уведомлении о сокращении?

, Ольга, г. Шатура
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

пенсионер попал под сокращение? он написал заявление уволить по собственному желанию без привязки к сокращению, тогда не нужно.

если бы он писал в связи с получением уведомления прошу уволить до истечения срока, то по согласованию с работодателем могла бы производиться такая выплата.